Безопасность в квартире

«Ребенок в комнате – закрой окно!»

Уважаемые родители!

Ежегодно с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон. Чаще всего это малыши - дошкольники. Просим Вас в жаркое время года особое внимание уделять безопасности детей в квартирах.

Многие родители прекрасно понимают опасность, которая грозит их детям от открытых настежь окон, но забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребёнка. Иногда, даже несколько секунд наедине с раскрытым окном могут привести к непоправимым последствиям.

По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5-6 лет. Чтобы эта печальная статистика не увеличивалась, родителям необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений! Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей! Уважаемые родители, запомните 7 правил, чтобы не допустить гибели вашего ребенка!

1 правило: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2 правило: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3 правило: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 правило: Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник

5 правило: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 правило: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 правило: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Как обезопасить дом для ребёнка

Защита от электричества

Здесь родителям нужно обратить внимание на три фактора.

G Провода. У них не должно быть нарушенной изоляции. Часто провода прокладывают по плинтусам при помощи скреп. Они должны крепко держаться и не шататься.

G Штепсельные розетки. Для них придуманы специальные заглушки с ключом.

G Электроприборы. Желательно, чтобы ребёнок никогда не оказывался в одиночестве возле работающего утюга, вентилятора или обогревателя. Если какой-нибудь прибор стоит на столе, его шнур не должен свисать.

Спрячьте жидкости и порошки

Косметика, парфюмерия и различные кремы часто привлекают внимание ребёнка своими яркими упаковками. То же можно сказать о бытовой химии. Все эти вещества очень опасны. Они должны храниться в запертых шкафах и ящиках. Если нет возможности запереть – уберите на верхние полки. Точно так же поступите с лекарствами. Даже многие продукты могут оказаться опасными. Поэтому муку, крупы и уксус следует спрятать от малыша как можно выше и дальше.

Кухонная плита

На кухне главная опасность для ребёнка – это жар от конфорок или духовки. Современные плиты делаются с особыми изолированными дверцами духового шкафа и даже снабжены запорами. К ним можно прикасаться без всякой опаски. Открыть духовку сможет только взрослый. Конфорки плиты нужно загородить специальным экраном. Если его невозможно установить, то лучше готовить только на дальних конфорках плиты. Малыш может повернуть выключатели. Особенно это опасно у газовой плиты. С помощью специальных колпачков ручки плиты можно надёжно защитить.

На что ещё обратить внимание

После того как основные места в доме станут безопасными, проверьте всё ещё раз. Обратите внимание на такие вещи:

? шнуры от жалюзи и занавесок нужно поднять;

? с нижних полок шкафов придётся убрать все сувениры;

? книги, до которых малыш может дотянуться, должны стоять на полке плотно;

? ядовитые комнатные растения лучше вообще унести из дома;

? на некоторое время стоит отказаться от скатертей и «бегунков» на столах;

? ключи должны висеть на высоких крючках или в специальном шкафчике.

Дата последнего обновления страницы 11.04.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»