ГлавнаяОхрана труда

Общая информация
  • Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основной целью нашего учреждения является охрана жизни и обеспечение безопасности жизнедеятельности Главным принципом охраны труда в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) является создание и обеспечение здоровых и безопасных рабочих условий, предупреждение несчастных случаев и производственного травматизма с работниками учреждения.

Нужно понимать, что работники детского сада в конечном итоге отвечают не только за свою безопасность, но и за безопасность порученных им воспитанников.
    Именно поэтому к ОТ в ДОУ предъявляются повышенные требования со стороны контролирующих органов. Организация её включает в себя нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия, которые включают:
    обеспечение соблюдения требования нормативно-правовых актов по охране труда;
    проведение профилактической работы по предупреждению травматизма и несчастных случаев в учреждении;
    обеспечение безопасности эксплуатации зданий и сооружений, оборудования, инструментов и приспособлений в ходе производственной деятельности;
    охрану и укрепления здоровья сотрудников учреждения.

Документация по охране труда в ДОУ
    Помните, что все действия, направленные на соблюдение действующего трудового законодательства, важно задокументировать.
    Поэтому заведующий ДОУ должен обеспечить также наличие в учреждении следующих обязательных документов по охране труда:
    - приказы и распоряжения о назначении лиц, ответственных за организацию тех или иных процессов по охране труда;
    - инструкции по ОТ (для должностей и профессий; по видам работ; при эксплуатации оборудования);
    - журналы по охране труда;
    - положения (положение о СОуТ, положение об обучении по ОТ, положение о выдаче СИЗ, положение о расследовании НС т.д.);
    - программы инструктажей;
    - программы обучения по ОТ (для должностей и профессий; по видам работ);
    - протоколы обучения работников учреждения по охране труда и удостоверения об обучении ответственных лиц;
    - личные карточки выдачи СИЗ и выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств;
    - перечни по охране труда;
    - план мероприятий по ОТ на текущий год.работников и воспитанников.

• Памятка (PDF; 195.34 Кб )