версия сайта

ГТЧ - 1 Центрального района  8 (383)  223-79-70
 ПЧ - 2 Железнодорожного района  8 (383)  221-16-42
 ПЧ - 5 Заельцовского района  8 (383)  226-04-52
 Отдел надзорной деятельности по г. Новосибирску      8 (383) 225-05-90;  8 (383) 226- 92-66
 Председатель КЧС и ОПБ Центрального округа  8 (383) 292-05-67
 Отдел по делам ГО и ЧС по Центральному округу  8 (383) 227-55-65; 8 (383) 227-55-63
 Дежурный по администрации Центрального округа  8 (383) 222-03-32

Антитеррористическая безопасность

В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью. В учреждении и прилегающих к ней территориях есть множество уязвимых мест, где вполне возможно скрытое запугивание или устрашение детей. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.

Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.

1. Национальный центр информационного противостояния терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети

2.«Наука и образование против террора»

3.МЧС России

4.ФСБ России

5.Действия при угрозе террористического акта

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»
Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзо­ра за законностью их деятельности.

2. Указ Правительства РФ от 12 мая 2009 года № 537«О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».
3. Указ Президента от 15 февраля 2006 № 116«О мерах по противодействию терроризму».
4. Федеральный закон от 11 марта 1992 года № 2487-1(от 05.05.2014) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
5.Письмо Министерства образования РФ«О проведении занятий по вопросам противодействия химическому и биологическому терроризму» от 15 октября 2001 г. № 42-1542-11.

6. Федеральный закон от 06.03.2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

7.Федеральный закон от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Федеральный список экстремистских материалов, список экстремистских и террористических организаций, Единый список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими

Ролики на сайте Национального антитеррористического комитета

Дополнительно в группе Минобрнауки Новосибирской области

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ   по реализации в Новосибирской области Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы

Приказ "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в МКДОУ д/с № 486"

Приказ "О повышенном внимании и бдительности к фактам проявления элементов террористических актов"

Приказ "Об организации антитеррористической защиты"

Приказ "Об утверждении политики обработки и защиты персональных данных"

Положение "Политика обработки и защиты персональных данных МКДОУ д/с № 486"

Общие правила безопасности

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, торговых центрах.

• Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи
  • На подозрительные телефонные разговоры рядом стоящих лиц
  • На сдаваемые или снимаемые по соседству квартиры, подвалы, подсобные помещения, склады, вокруг которых наблюдается странная активность
  • Остерегайтесь людей с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в неожиданном месте (например, с баулом в кинотеатре или на празднике). Несмотря на то, что этот человек, скорее всего, окажется туристом или торговцем, все же лишняя осторожность не повредит)
  • Не поднимайте забытые посторонними людьми вещи: сумки, мобильные телефоны, кошельки и т.п.
  • Будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых не по сезону. Если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте особенно осторожны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы. Лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов
  • Специалисты сообщают, что смертник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву
  • В семье надо разработать план действий при чрезвычайных обстоятельствах. У всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты друг друга для срочной связи. Также необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей
  • семьи в экстренной ситуации. В случае эвакуации, обязательно возьмите с собой ваш набор предметов первой необходимости и документы